30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

Флотский город Полярный в полной мере испил чашу политических репрессий 1930-х гг. В начале 1930-х годов его улицы строились силами ГУЛАГа (Главное управление лагерей и мест заключений). Затем репрессии прокатились по военнослужащим и жителям города. Кто-то был расстрелян, кто-то отправлен в трудовой лагерь, десятки которых были разбросанны по всей стране.

В музее  недавно появился новый экспонат – деревянная шкатулка, сделанная заключенным лагеря в  п. Оротукан Ягоднинского района Магаданской области в 1940-е гг. Шкатулка, на крышке которой выжжен сюжет картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»» (широко известная как «Три медведя»), была изготовлена заключенным к празднику 1 мая за буханку хлеба.

Долгое время шкатулка хранилась в семье Н.П. Блиновой, которая решила передать ее в музей г. Полярного на постоянное хранение.