80 лет назад открыт областной драматического театр в г. Мурманске

Одним из популярнейших театров в городе Мурманск является областной драматический театр.

Театр был создан на базе филиала Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького. Официальное открытие театра  состоялось 1 февраля 1939 г. спектаклем «Генеральный консул». Возглавляли театр Сергей Александрович Морщихин, художественный руководитель и Александр Васильевич Шубин, главный режиссер.

В годы Великой Отечественной войны художественным руководителем театра назначается Т.Г. Савина. Силами работников театра была сформирована концертная бригада, которая выступала в воинских частях, госпиталях, на передовой. В это суровое время театр выпустил 17 премьер. 19 ноября 1941 прошел спектакль «Парень из нашего города», на котором присутствовал автор Константин Симонов. В знак признательности писатель преподнес коллективу театра фронтовые стихи и пьесу «Русские люди». Символично, что и в День Победы артисты театра играли спектакль «Так и будет» по пьесе К. Симонова.

После войны труппа театра пополнилась новыми актерами, формировался новый репертуар. В те годы работали замечательные режиссеры: А. Добротин, П. Петров – Бытов, А. Юренин, С. Ящиковский.

В 1958 году состоялись первые выездные гастроли театра, в Ленинграде. На суд ленинградцев были представлены: «Дальняя дорога» А. Арбузова, «Почему улыбались звезды» А. Корнейчука, «Человек в отставке» А. Сафронова, «Каменное гнездо» Х. Вуолийки, «Романтики» Э. Ростана, «Бесприданница» А. Островского. Искушенные ленинградские зрители очень тепло приняла театралов. Пресса широко освещала гастроли. Артисты театра достойно выдержали экзамен.

Долгие годы театр не имел своего помещения. Спектакли игрались на сценической площадке Дома культуры им. С. Кирова. Только в 1963 году театр переехал в свой дом. Строгое здание театра, с шестиколонным портиком, увенчанным прямоугольным аттиком со скульптурным рельефом. Это здание считается одним из красивейших в Мурманске.

В этом же году в театр приходит главный режиссер – В.В. Киселев. С этого момента начинается новый этап в творческой жизни коллектива. С большим успехом шли спектакли в постановке В. Киселева: «104 страницы про любовь», «Валентин и Валентина» и многие другие. Заслугой режиссера стало установление новых контактов с молодыми ленинградскими драматургами: С. Коковкиным, В. Красногоровым и А. Галиным.

В 1972 году в репертуаре театра появляется новое имя – Григорий Михайлов, которое стало знаковым не только для театра, но и для культурной жизни города. Спектакли, поставленные Г. Михайловым, обозначали новый эстетический уровень развития театра.

История 80-90 годов минувшего столетия освещена яркими именами режиссеров: В. Пази, Ю. Чернышова, М. Морейде, Ф. Григорьяна. Один из лучших театральных директоров А. Пидуст, возглавлявший театр с 1979 по 1992 год, как никто другой владел секретами зрительских аншлагов.

Театр вел активную гастрольную деятельность. Артисты со спектаклями гастролировали не только в России:  Карелия, Ленинградская и Архангельская области, Алтайский край, Крым. Но и выезжали за рубеж: в Финляндию, Норвегию, Швецию.

В 1997 году в театр приходит главный режиссер Султан Назирович Абдиев. Постоянное обновление репертуара, интересные постановки, возросший зрительский интерес свидетельствуют об успешной работе нового лидера.

В 1998 году Мурманский областной драматический театр стал инициатором, организатором и участником Международного театрального фестиваля «Полярная звезда». Огни фестиваля семь раз зажигались на Кольской земле.

Свое 65-летие театр отметил гастролями в Москве. С 13 по 22 февраля 2004 года в Московском драматическом театре под руководством А. Джигарханяна мурманские артисты представили столичной публике 8 разножанровых спектаклей: русскую классику, современную зарубежную и отечественную драматургию, – в диапазоне от серьезных вещей до легких комедий. Залы были переполнены. На спектаклях «Белое облако Чингисхана», «Театра времен Нерона и Сенеки», «Конкурс» лично присутствовали авторы пьес Ч. Айтматов, Э. Радзинский, А. Галин.

Афиша Мурманской драмы постоянно обновляется. В репертуаре театра наряду с высокой драматургией идут пьесы легкого, развлекательного характера. Особое место занимают спектакли для детской аудитории.

Так совпало, что в  80-летний юбилей Мурманский областной драматический театр возглавил новый режиссер Станислав Васильев, который уже работал в театре и поставил один спектакль.

Дорогие друзья! Коллектив городского историко-краеведческого музея г. Полярного поздравляет вас с этой замечательной датой! Желаем вам новых зрителей, интересных постановок, профессионального развития, неиссякаемой творческой энергии. С юбилеем!