Архитектура Полярного 30-х годов прошлого века представлена на межрегиональной конференции

Конференция «Русский Север-2017» прошла в Тотьме Вологодской области с 23 по 26 февраля и была посвящена геокультурному пространству Русского Севера, топонимике и повседневной культуре ХХ столетия северного края. В ней приняли участие более 70 учёных и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми, Архангельска, Сыктывкара и ряда других городов. Поездка Анастасии Князевой стала возможна благодаря участию в программе «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина.

В основу доклада сотрудника музея легли документы, полученные из Государственного архива ВМФ в начале этого года. Это тактико-технические задания, сообщения, акты и доклады по строительству военно-морского гарнизона, а также генеральные планы города 1935 и 1939 годов. Еще не известны фамилии тех, кто создавал проекты красивейших зданий на берегу Екатерининской гавани, вошедших в проект Министерства культуры РФ «Сохранение памятников авангарда на территории Российской Федерации». Но экспликация плана 1935 года подписана одним из ведущих архитекторов ленинградского конструктивизма, которому выпала прозаическая роль строителя утилитарных жилмасивов культурной столицы – Григорием Александровичем Симоновым. Военный городок у с. Полярного строился для обеспечения жилыми помещениями и зданиями культурно-бытового обслуживания начсостава и членов их семей 18 подводных лодок, базирующихся в Екатерининской гавани. Расположение зданий в городке должно было обеспечить возможность его расширения в случае увеличения количества лодок до 24.

Доклад Анастасии Князевой вызвал живой интерес у ученых, архитекторов, присутствующих на конференции. Возможно, что дальнейшие общение с профессионалами в архитектурной сфере позволит уменьшить количество «белых пятен» в градостроительной истории города.