«Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

О городах и прототипах героев, о любви Каверина к Полярному и уникальной передачи сути времени в одном романе говорили участники встречи-презентации знакового для города воинской славы издания – «Энциклопедии романа «Два капитана». На страницах издательского проекта авторы из Санкт-Петербурга и Москвы, Перми и Норильска, Минска, Пскова и Полярного через события романа раскрывали историю страны, городов и эпохальных героев.

Светлана Уланова, учитель русского языка и литературы школы № 1 им. М.А Погодина, на заре своей профессиональной карьеры ездила со своим коллегой Игорем Николаевичем Опимахом и учащимися в творческую экспедицию в Переделкино. Там прошло трепетное личное знакомство с Вениамином Александровичем Кавериным, который был очень рад гостям из Полярного. Из города, к которому он всегда относился с особым теплом.

Светлана Викторовна вспомнила об удивительном факте каверинского дома, в котором телевизор стоял лицом к окну. В этой семье его не смотрели. На память о встрече в личных архивах Улановой теперь хранится книга «Письменный стол» с автографом автора.

О работе над энциклопедией в ходе её презентации рассказала гость Полярного, редактор-консультант издания Людмила Кильдюшевская, кандидат географических наук. Её повествование было очень близко жителям города, из которого в свой последний путь уходили экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» — этот лейтмотив каверинского романа актуален во все времена. И Людмила Константиновна раскрыла, как он попал на страницы произведения.

Покорению Северного Ледовитого океана в начале прошлого века, которое позже будет названо открытием Северного морского пути, посвятила свою статью в энциклопедии и свое сообщение на презентации Маргарита Емелина, кандидат исторических наук. О деталях действия романа в Полярном и Заполярье (Игарке), людях с этих страниц рассказала Анастасия Князева, кандидат социологических наук.

С приветственным словом и благодарностью к гостям в конце встречи обратился глава ЗАТО Александровск Семён Михайлович Кауров. Его очень затронула тема высокоширотных экспедиций, открытия которых позволяют сегодня военнослужащим решать задачи в акватории Северного Ледовитого океана.

«Энциклопедия романа «Два капитана» издана в рамках проекта «Читаем Север» (автор идеи и куратор — доктор исторических наук Юлия Зораховна Кантор), который, как и многие другие социокультурные проекты в северных регионах страны, реализует компания «Норникель».

Знакомство с городами и героями романа в Полярном «Энциклопедией…» не заканчиваются. Весной 2020 года на базе музея города запланировано проведение выставки «Два капитана»: жизнь книги и её героев».