День славянской письменности и культуры. Кириллица и глаголица

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.
Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
В фондах музея Полярного хранится Книга глаголевая. XVIII (?) век; 678 страниц. В конце XVIII в. богослужебные печатные книги появились в широкой ярмарочной торговле. В то же время прекратились преследования старообрядцев. Они получили возможность печатать богослужебные книги и открыто совершать свои церковные обряды.
В музей книга попала посредством закупки в антикварном магазине г. Архангельска.