Фонды музея пополнились рукописью Марка Рейтмана

Машинописный экземпляр поэмы Марка Рейтмана «Наш Северный» с личными правками автора стал частью коллекции музея г. Полярный.

Андрей Андреевич Бобров, солист Мурманской областной филармонии, большой друг и частый гость музея, вручая нам папку с пожелтевшими от времени листками, отпечатанными на машинке и сохранившими написанные от руки исправления Марка Исаевича, сказал:

– Марк Рейтман отдал большую часть жизни службе на Северном флоте. Во время Великой Отечественной войны, в суровом Баренцевом море, на боевых тральщиках он участвовал в боевых действиях флота, сопровождал и прикрывал союзные конвои. После войны командовал прославленными эскадренными миноносцами «Карл Либкнехт», гвардейским «Гремящим». Естественно, что большинство его стихотворений посвящено морю, флоту, морякам. Многие стихи были положены на музыку известными композиторами.

Неумолимое время стирает в нашей памяти имена и события, но стихи и песни живут дольше своих авторов. Поэма-хроника «Наш Северный» написана непосредственным участником обороны Заполярья. Марк Исаевич был лично знаком с прославленными героями-североморцами, их имена, их слава, должны остаться в нашей памяти, в памяти будущих поколений.

Мы представляем вашему вниманию воспоминания Андрея Андреевича Боброва о М.И. Рейтмане, о композиторе-североморце Г.А. Каликине, с которыми  ему довелось дружить и работать на сцене Драматического театра Северного флота.

заведующая отделом

научно-просветительской работы МБУК ГИКМ