Фотодокументальная выставка «Странник Полуночной земли. Вице-адмирал Н.Н. Коломейцев (1867 – 1944) – выдающийся полярный исследователь»

Выставка подготовлена ГБУК г. Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына».

В экспозиции представлены копии уникальных документов из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота (г. Санкт-Петербург), изданий и фотографий из фондов Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва), научной библиотеки и архива Русского географического общества. Они рассказывают о различных сторонах биографии выдающегося полярного мореплавателя и храброго военного моряка, чье имя в последние десятилетия было незаслуженно забыто.

Николай Николаевич Коломейцев — вице-адмирал Российского флота, полярный исследователь. В 1893 году он участвовал в Енисейской экспедиции (первом за 150 лет плавании русских судов из Европы в Сибирь); в 1900–1901 годах Коломейцев командовал яхтой «Заря» — судном Русской полярной экспедиции под руководством барона Э.В.Толля; в 1902–1904 годах он был командиром ледокола «Ермак». Н.Н.Коломейцев принимал участие в подготовке Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (1910–1915) и других «полярных проектах» начала XX века. С 1902 г. Коломейцев состоял в Императорском Русском географическом обществе. Он участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. После окончания Гражданской войны Коломейцев эмигрировал и скончался в Париже. Он был удостоен высших военных наград Российской Империи — золотой сабли с надписью «За храбрость» и ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Выставка экспонируется до 09 сентября 2020 г.