Медаль «За оборону Советского Заполярья»

Отличительной наградой участников Великой Отечественной войны на Кольском полуострове является медаль «За оборону Советского Заполярья». Она учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 г. – после изгнания оккупантов в ходе Петсамо-Киркенесской операции. Автор изображения медали – подполковник В. Алов с доработками художника А. И. Кузнецова. Любопытно, что рассматривался вопрос о наименовании медали «За оборону Мурманска», но более справедливым приняли вариант «За оборону Советского Заполярья».

Медалью награждались все участники обороны Заполярья – военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медалью было награждено более 300 тыс. человек.

В городском историко-краеведческом музее г. Полярного хранится образец медали моториста торпедного катера ТКА-238 Михаила Кормича, выданный посмертно.

Вот как описывает подвиг М. Кормича Ю. Кислицын в своей книге «Катера идут в атаку»:

«При атаке вражеского конвоя в ночь с 11 на 12 октября 1944 г. ТКА-238 двухторпедным залпом потопил крупный транспорт. В ходе боя катер получил много пробоин. Один из снарядов разорвался на верхней палубе возле пулеметной турели. Получил ранение в ногу пулеметчик краснофлотец Ю.А. Першин. Но это вывело его из строя лишь на какое-то мгновение. Не обращая внимания на рану, истекая кровью, Юрий продолжал вести огонь по врагу.

Один из снарядов угодил в моторный отсек. Был смертельно ранен командир отделения мотористов старшина 1-й статьи Н.Ф. Войнаровский. Мотористы краснофлотцы Михаил Кормич и Валентин Силин бросились устранять повреждения в левом моторе. В отсек начали поступать удушливые газы, хлынула горячая вода. Михаил Кормич, раненный в правое плечо, последними усилиями воли дотянулся до рубильника и включил аварийное освещение. Видимо, в те секунды краснофлотец понял, что не сможет исправить коллектор – не было для этого ни сил, ни времени. И тогда мужественный моряк грудью навалился на пробоину в коллекторе. Так и умер на посту, закрывая своим телом отверстие, из которого фонтаном била горячая вода.

Приказом командующего СФ от 15.12.1944 г. старший краснофлотец М.Д. Кормич был навечно зачислен в списки личного состава части».

Медаль была передана для хранения в Комнату боевой славы бригады ракетных катеров в Гранитном. При ликвидации комнаты, медаль поступила на постоянное хранение в городской музей Полярного и теперь представлена на постоянной экспозиции.