Гости из поселка, которого нет

Куда бы нас не занесла судьба, мы всегда с теплотой и любовью вспоминаем свою малую родину, то место, где родились и выросли, куда стремимся приехать, хотя бы ненадолго. Город детства — это точка притяжения для каждого из нас. К сожалению, в России достаточно большое количество населенных пунктов, прекративших свое существование. Один из них поселок Кулоньга, который находился недалеко от Полярного: в устье одноименной реки между поселками Белокаменка и Мишуково. Благодаря знакомству с Анатолием Борисовичем Георгиевским, предшествующие поколения которого в 20-х годах XX в. переехали в Кулоньгу из Териберки, сотрудникам музея г. Полярного удалось узнать историю, традиции, уклад жизни людей, проживающих здесь.

Кандидат биологических наук, автор 50 научных работ, половина из которых изданы за рубежом, опытный краевед Анатолий Борисович, беззаветно влюбленный в Кольский Север, сумел передать это чувство своему сыну, который, как и отец, долгое время проживая в Санкт-Петербурге,  не прерывает связи с родными местами. Слова гостя музея: «хорошо, что еще живут на свете люди, которые не только помнят славное наше поморское прошлое, но и детям-внукам память передают…» внушают уверенность в том, что связь поколений не прервется и наши внуки и правнуки также будут беречь и приумножать историю своей малой родины. Со своей стороны Георгиевские внес значимы вклад в популяризацию истории родного края. С книгой брата Анатолия Борисовича, Александра, «Детство в Кулонге» александровцы уже познакомились во время празднования 120-летия села Белокаменка. Желающие познать историю сел на берегу Кольского залива, могут приобрести книгу в музее, или обратиться в библиотеки муниципалитета.