«Грековцы» в колыбели Северного флота

Знаменательный подарок преподнесла Студия военных художников имени М.Б. Грекова морякам-североморцам, жителям и гостям ЗАТО Александровск в самый главный «гарнизонный» праздник – День Военно-морского флота. В музее 30 июля открылась выставка живописи «О море и моряках».

В 29 работах признанных мастеров отразились славные героические страницы истории российского флота, лица великих флотоводцев и сегодняшних моряков, красивые морские пейзажи и будничная флотская жизнь. Выставка грандиозна и по размерам полотен, и по их содержанию. Это первая художественная выставка Студии в Полярном стала самой масштабной в истории музея.

На открытие экспозиции приехали сотрудники студии — начальник отделения информации и выставок творческой организации Лидия Топельберг и главный хранитель Ирина Лебедева. Это их первый приезд в Заполярье. За короткое время пребывания «грековцы» посетили открытие нового музея Краснознаменной Кольской флотилии, посмотрели зрелищный парад кораблей, спустились на подводную лодку.

В основной музейной экспозиции уже представлена работа одного из «грековцев». Это картина Петра Мальцева «Полярный после войны», подаренная музею в 2015 году депутатом Государственный думы Алексеем Вадимовичем Лященко. Открывшаяся выставка дает возможность познакомиться с лучшими современными художниками Студии – Олегом Васильевичем Ездаковым, Владимиром Ивановичем Переяславцем, Александром Капитоновичем Сытовым, Валерием Анатольевичем Мокрушиным и многими другими.

С рассказом об истории Студии и ее мастерах представила выставку Лидия Топельберг. На память о совместной работе и с надеждой на реализацию новых совместных проектов она подарила музею художественный альбом «Грековцы». Теплые слова поздравления с праздником и благодарностью за организацию такого значимого события высказали председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Петрович Ненашев и заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Валерьевна Дюпина.

Познакомиться с работами художников Студии имени М.Б. Грекова можно, посетив историко-краеведческий музей Полярного. Выставка будет работать до 31 августа.

Фото из архива МБУК ГИКМ и пресс-службы администрации ЗАТО Александровск

-QbtkTxy-VM