«Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы»

Традиционно в мае музей проводит вебинар  с участниками проекта «Медицинская этика»,  работающем на базе Библиотеки им. В. В. Вересаева в Москве.

Тема Великой Отечественной войны навсегда останется самой близкой для жителей России. Каждой семье дорог великий подвиг наших предшественников, дедов и прадедов, отстоявших право на жизнь, созидание, счастье, радость, любовь, взаимное уважение  вне зависимости от  национальной принадлежности.

В День Великой Победы мы вспоминаем тяжкие времена, которые пришлось пережить нашему народу. Но мы становимся сильнее от осознания подвига, который свершили наши предки. Их жизнь, полную неустанного труда, потерь и лишений, но и великих свершений мы ставим в пример нашим детям, сами стараемся следовать великим идеалам прошлого.

На предстоящем вебинаре мы планируем представить сведения о наиболее значимых фильмах, посвящённых военным медикам, рассказать об актёрах и актрисах, создавших их образы  в гениальных кинематографических работах, созданных в военные годы и послевоенный период. По традициии, будут прочитаны стихотворные произведения известных авторов, обсуждены архивные материалы, представлены новые накопленные сведения о той незабываемой поре военного лихолетья. Будут представлены фотографии, письма, которые сохранились в семейных архивах, книги, содержащие эту важнейшую часть эпистолярного наследия нашего народа.

В рамках мероприятия с лекцией «Фронтовой рисунок» выступит Заозерская Юлия Сергеевна, старший научный сотрудник отдела фондов Мурманского областного художественного музея.

Лекция дает характеристику коллекции фронтового рисунка из собрания музея, представляя ее как неотъемлемую часть изобразительного искусства периода Великой Отечественной войны. Рассматриваются военные биографии художников-фронтовиков и фронтовые зарисовки мастеров И.К. Безина, Е.А. Ведерникова, А.Н. Яр-Кравченко и А.В. Шмидта, воевавшего в Кольском Заполярье.
Лекцию проводит Заозерская Юлия Сергеевна, старший научный сотрудник отдела фондов Мурманского областного художественного музея.

Мероприятие состоится в музее Полярного 4 МАЯ в 15.00 час.

Вход свободный!