«Имя в истории города»

На страницах истории Александровска – Полярного можно найти тысячи имен, оставивших заметный след в жизни города. Среди них – имя Почетного гражданина г. Полярный, главы администрации с 1991 по 2002 гг. Петра Семеновича Любимникова.
2 октября ему исполнилось бы 70 лет… Выставка «Имя в истории города», открывшаяся в городском музее в минувшую пятницу, – дань памяти человеку, любившему Полярный и сделавшему так много для города и его жителей.
Петр Семенович Любимников родился в селе Шахматово Чебаркульского р-на Челябинской обл. После окончания школы, в 1965 году, поступил в Карагандинский политехнический институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство», который окончил в 1970 году.
С 1970 по 1975 год служил прорабом на СФ, а с 1975 по 1984 был главным инженером – инструктором Управления капитального строительства СФ, а затем главным архитектором городов Гаджиево и Полярный.
В декабре 1991 года Петр Семенович избирается на должность главы муниципального образования и находится на ней до 2002 года. За эти годы было сделано очень много: Полярный преобразился, благодаря усилиям П.С. Любимникова и его единомышленников.
По инициативе Петра Семеновича Любимникова, при его непосредственном участии в 1995 году город Полярный получил статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), следствием чего стало значительное увеличение бюджета города.
В октябре 1997 года был сдан в эксплуата¬цию спортивно-оздоровительный комплекс «Канск», в следующем году введены в строй аптека и лечебно-диагностическое отделение цент¬ральной городской больницы. В 1999 открыты ГЦК «Север» и городской историко-краеведческий музей.
На протяжении многих лет Полярный не имел своего храма. В 1998 году состоялась закладка храма Святителя Николая Чудотворца, а в 1999 году он распахнул свои двери для прихожан.
Очень важное значение для города имело открытие мостового перехода через ручей Чайковского, ведь все мы помним, сколько неудобств доставлял горожанам так называемый «Чертов» мост.
Далеко не простым было время, в которое Петру Семеновичу выпало руководить городом, но и в этой сложной обста¬новке, при остром дефиците бюджета он при¬нимал грамотные решения для обеспечения жизнедеятельности Полярного.
Выставка работает до 23 октября.