Имя военного фотографа дало старт межмузейному сотрудничеству

DSC03618Ко Дню города музей Полярного получил подарок из Вологодской области. Фотолетопись 1942 года, составленная фронтовым фотографом Еварестом Александровичем Баландиным в колыбели Северного флота, легла в основу выставки «Война. Фотосвидетельства».

Открытие выставки состоялось в музее 16 сентября. Одни из последних фотографий экипажа подводной лодки Д-3, боевая тревога во время танцев в выходной день, Лев Кассиль на пирсе Екатерининской гавани – уникальные для нашего города фотографии хранятся в музее города мореплавателей – Тотьме. Благодаря начавшемуся сотрудничеству между музеями работы Баландина можно увидеть и в музее города воинской славы. Сотрудники Тотемского музейного объединения поздравили полярнинцев с открытием выставки через видеообращение.DSC03627

Представленная экспозиция – это снимки из двух альбомов, собранных Еварестом Александровичем во время войны и переданные в фонды музея родного города в 1945 году. Часть из них мы можем видеть в архивах газеты «Краснофлотец», но многие фотографии никогда и нигде не публиковались.

т. 12714,9Еварест Баландин родился в 1903 году в крестьянской семье. С юных лет он увлекался фотографией, а свой первый фотоаппарат сделал еще в 20-е годы прошлого века. Он служил на Северном флоте с 14 января 1942 года и до конца войны. Будучи человеком беспартийным, Баландин числился сотрудником фотобюро Политуправления Северного флота. И при этом имел право на фотографирование военных объектов. По словам племянницы Евареста Александровича, Тамары Алексеевны, его способностями к фотографированию восхищался Роберт Диамент, который уже в послевоенное время приглашал его на работу фотографом Дома правительства. «За большую работу и отличное выполнение задания по сбору сохранению и размножению исторических фотодокументов» был награжден медалью «За боевые заслуги».

DSC03670Значимую помощь в организации выставки оказало Мурманское региональное отделение «Союза машиностроителей России» (председатель – директор ОАО «10 СРЗ» Зудин Евгений Васильевич). Присланные Тотемским музейным объединением копии фотоснимков были подготовлены к экспозиции силами общественной организации – друзей музея.

Познакомиться с ранее неизданным фотоповествованием военных лет жители и гости города могут, посетив выставку «Война. Фотосвидетельства», которая будет работать до 30 октября.

DSC03689  DSC03608