«История гражданской обороны Кольского севера»

21 февраля с 11.00 в Городском историко-краеведческом музее города Полярного начинает работу выставка «История гражданской обороны Кольского севера».

На выставке представлены фотографии, на которых отображена хроника событий за более чем 80 лет истории становления и развития гражданской обороны в Мурманской области.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны — основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

Посетители увидят на снимках выпуск начальников гражданской самозащиты.(1939 г), военизированные лыжные гонки в Полярном (1944 г.), восстановление здания гастронома на пр.Сталина (1947 г.) , строительство бомбоубежища в Мурманске (1942 г.) и еще много интересных сюжетов.

Основная цель выставки — помочь посетителям осознать всю значимость существующей системы гражданской обороны для обороноспособности нашей страны и личной безопасности каждого ее гражданина.

Выставка работает до 5 марта.