Историю Мурманской области через призму культуры обсудили в музее Полярного

В историко-краеведческом музее Полярного в пятый раз прошла научно-практическая конференция «Научные встречи в Полярном». Традиция её проведения принадлежит первому директору учреждения, Почётному гражданину ЗАТО Александровск Галине Тимофеевне Лагуновой. Конференция проводится раз в два года. Тема прошедшего 23-24 ноября мероприятия «Мурман в произведениях литературы, музыки и искусства».

Памятники культурного наследия, архитектурные планы, коллекции музеев страны, посвященные Кольскому Северу и коренным жителям легли в основу докладов исследователей из Полярного, Мурманска и Санкт-Петербурга.

Уникальность конференции заключалась в раскрытии имён, важных для отображения культурного наследия нашего заполярного региона. Яков Алексеевич Комшилов, Павел Григорьевич Низовой, Борис Васильевич Сюхин, Михаил Александрович Кирин и множество других имен, через творчество которых раскрывается история Мурманской области и городов, в неё входящих.