Коммуникация с посетителями в центре внимания

uKROpivUN1UОпыт привлечения музейной аудитории за счет расширения информативного пространства стал основной темой доклада директора музея Валентины Коськиной, который она представила вчера на конференции в городе Кировске.

На базе музейно-выставочного центра ОАО «Апатит» в городе Кировске прошла конференция «Современные способы коммуникации с посетителями, как инструмент укрепления музейной аудитории». Как развивать музеи в современных условиях, чем привлекать социальных партнеров, расширяют ли мультимедиа взаимодействие музея с посетителями – эти вопросы обсуждались музейным сообществом. Участники конференции познакомились с немецким опытом музейного менеджмента, который представил Матиас Хенкель, директор консалтингового агентства «Embassy of Culture» (Берлин, Германия). О позиционировании музея как центра городской жизни рассказала заместитель директора по развитию и организации спецпроектов Музея декоративно-прикладного искусства (г. Москва) Наталья Кайкова.

Доклад Валентины Николаевны Коськиной был посвящен опыту использования платформы izi.TRAVEL, позволяющей не только создавать аудиогиды, но и привлекать молодежную аудиторию к познанию истории родного края через квесты. Кстати, в этом году музейный мультимедийный проект «В Полярном снимается кино» (автор и разработчик – Клавдия Кабалюк) награжден специальным призом интернет-фестиваля «Музейный гик».