Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил исполняется 35 лет

В преддверии празднования 35-летия Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного Флота приглашаем на тематическую мини-выставку и экскурсию по основной экспозиции, посвященную прославленному военному формированию кораблей!

1 июля 2017 г. Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил исполняется 35 лет. У истоков создания флотилии стоял Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков. Будучи главкомом, он во многом определял развитие и строительство  флота, оснащая его современными кораблями и передовой техникой, осуществлял организацию дальних походов кораблей и взаимодействия с флотами других стран. При нем флот стал океанским и ракетно-ядерным, вторым в мире по мощи.

Говоря о замысле создания и оперативном предназначении Кольской флотилии, Главнокомандующий ВМФ С. Г. Горшков подчеркивал ее роль и место в системе обороны прилегающих к нашему побережью морей: «Место флота в Атлантике, за Азорскими островами, возле Ньюфаундленда и Бермудских островов, в крайнем случае – на просторах Норвежского и Гренландского морей. А флотилия, находясь за спиной флота, обязана господствовать в Баренцевом море».

В состав новой флотилии была включена дивизия противолодочных кораблей, базирующихся в Североморске. Сюда же вошли все соединения кораблей ОВРа из Полярного, Линнахамири, Порт-Владимира, Гремихи. Кроме того, флотилия получила бригаду дизельных п/л в Линнахамари, бригаду ракетных катеров в Гранитном и бригаду кораблей резерва в губе Сайда. Наконец, в состав объединения были включены оба береговых ракетных полка с о. Кильдин и пол-ва Рыбачий. Итого – десять бригад, два полка, около 150 кораблей, восемь пунктов базирования, разбросанных по всему Кольскому побережью – чуть ли не половина Северного флота.Все эти соединения и части имеющие славные боевые традиции, внесшие большой вклад в победу над фашистской Германией: гвардейский Печенгский Краснознамённый дивизион «малых охотников» за подводным лодками, Печенгская Краснознамённая бригада торпедных катеров, отдельный Краснознамённый дивизион тральщиков, отдельный артиллерийский Печенгский Краснознамённый дивизион.

24 моряка из этих частей в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, более 300 военнослужащих награждены боевыми орденами и медалями. 12 бойцов навечно зачислены в списки кораблей, частей и соединений.

Важнейшими задачами, которые предстояло решать разнородным силам Кольской флотилии, являлись: обеспечение развертывания основных группировок СФ в океане и оборона системы базирования флота. Кроме того, флотилия должна была отражать удары средств воздушного нападения с морских направлений, разгромить группировку подводных лодок противника в Баренцевом море, и при необходимости – уничтожить отряды и группы десантных кораблей и боевых катеров. Также серьезной задачей флотилии являлась оборона районов боевого патрулирования наших ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Другими задачами могли стать: оборона системы базирования сил флота и морских коммуникаций между Мурманском и Архангельском, защита промысловой деятельности рыболовецких судов в Баренцевом море.

История флотилии – это история длительных плаваний, многомесячных служб, безупречного выполнения заданий Родины в различных районах Мирового океана, успешного освоения кораблей новых поколений. Корабли объединения выполнили более 15000 выходов в Норвежское море, район Фареро- Исландского рубежа, Новой земли, в Северо-Восточную Африку и Средиземное море. Совершено более 70 официальных визитов и деловых заходов в зарубежные порты.

На сегодняшний день Кольская флотилия является одним из самых боеспособных соединений СФ.

С августа 2013 года флотилией командует вице-адмирал Голубев Олег Вячеславович, подводник, всю службу прослуживший на Северном флоте.

Коллектив городского историко-краеведческого музея г. Полярного поздравляет всех моряков-североморцев, ветеранов Краснознамённой Кольской флотилией разнородных сил Северного флота с 35-летним юбилеем флотилии!

Желаем вам успехов в вашей нелегкой службе, спокойного моря и чистого неба, счастья и благополучия вам и вашим семьям, крепкого флотского здоровья, сохранять и преумножать традиции предшественников!

7hCmBDxHFAU

Krv7jImiGU4 _4Ji3PHE9_E 0aX3glh6Y-I