Кукла — отражение культуры и самобытности народа

Игрушки — важнейшая составляющая любой культуры. Одной из наиболее любимых игрушек всегда была кукла, она отражает самобытность и характер народа.
На выставке из фондов историко — краеведческого музея представлены куклы советского производства в национальных костюмах. В 80-е годы прошлого столетия их разрабатывали художники и модельеры ВНИИ игрушки. Тиражировались куклы на фабрике игрушек №1 в Загорске (ныне Сергиев Посад). Художники использовали только самые яркие элементы народного костюма. Куклы в национальных костюмах выполняли разные роли – это игрушки, украшения, а также экспонаты многих союзных и международных выставок, где они представляли многонациональную советскую культуру.
Выставка «Кукла — отражение культуры и самобытности народа» работает в фойе музея до 15 июня.