Лекция Дмитрия Жалнина «1905 год в судьбах флотских офицеров Севера»

Историко-краеведческий музей г. Полярного приглашает на лекцию кандидата исторических наук, председателя Мурманского отделения Российского исторического общества Д. Е. Жалнина.

Значительную роль в преобразованиях, свершавшихся на Мурмане в годы Первой мировой войны и последовавших революционных событиях на Севере, сыграли офицеры военно-морского флота. В биографиях многих морских офицеров Первая русская революция и русско-японская война (обычно ассоциируемые с 1905 годом), стали событиями, повлиявшими на их карьеру, складывание политических взглядов и последующие оценки в исторической литературе.

Мероприятие проводится в Городском историко-краеведческом музее г. Полярного совместно с Военно-морским музеем Северного флота и Мурманским отделением Российского исторического общества 11 декабря в 12:00 час. Бесплатно!

Лекция проводится в рамках реализации проекта «Военный Полярный» при поддержке Фонда президентских грантов и в сотрудничестве с мурманской региональной общественной организации «Союз ветеранов 4 эскадры подводных лодок Северного флота».