В летние дни в музее всегда много маленьких посетителей — для ребят из дежурных детских садов и городских оздоровительных лагерей ЗАТО проводятся интерактивные лекции и экскурсии. Интерактивность – это взаимодействие, диалог, особый контакт с аудиторией. В нашем музее такая форма проведения мероприятий давно стала традиционной — участники вступают в свободное обсуждение темы, часто используются экспонаты открытого доступа. Всё это делает излагаемый материал понятным для гостей музея, оставляет след в душе, в сердце, а лектору или экскурсоводу дает возможность почувствовать каждого своего слушателя без исключения.

В начале недели на интерактивной лекции «Самый северный стадион» побывали воспитанники детского сада №4 «Жемчужинка» и ребята из городского оздоровительного лагеря. Для тех, кто постарше прошла лекция «Город воинской славы Полярный», экскурсия по временной выставке работ прикладного творчества «В гармонии с природой». Юные экологи и краеведы из Снежногорска познакомились с историей г. Полярный, Северного флота, жизнью и бытом поморов Кольского севера.

Сегодня, накануне скорбной даты 22 июня, когда фашистские войска вторглись на территорию СССР, мы говорили с детьми на трудную для понимания тему – тему войны. Почему на Земле происходят военные конфликты? Какую трагедию, боль принесла нашему народу Великая Отечественная война? Какой подвиг совершил наш народ, сражаясь с врагом на фронте и в тылу? Мы вместе нашли ответы на все эти вопросы, рассмотрели и примерили военную форму, обсудили, какие вещи можно было отправить на фронт и вместе собрали посылку неизвестному бойцу.