Музей Полярного стал частью «великолепной семёрки»

«Северсталь» назвала победителей X грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

Семь музеев Русского Севера получат гранты на реализацию творческих инициатив.

Поздравляем авторов проекта «Код времени» Анастасию Князеву и Евгению Кубликову!
Взгляд на повседневную историю Полярного 50-х–80-х годов ХХ в. через «смысловые точки» городского пространства — создание подростками серии короткометражек и аудиоэкскурсий, основанных на интервью с горожанами «серебряного» возраста.

Конкурс направлен на выявление и поддержку лучших инициатив, способствующих развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов и рассчитан на участие государственных и муниципальных музеев и галерей, расположенных в республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе. В 2019 году X грантовый конкурс музейных проектов проводится в партнерстве с компаниями «TUI Россия» и «Свеза» (входят в Севергрупп).

Всего на конкурс поступило 28 заявок из 10 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера». Оценивал проекты экспертный совет в составе авторитетных специалистов в области музейного дела, туризма, социокультурного проектирования и менеджмента сферы культуры. В наблюдательный совет конкурса входят представители администраций ключевых регионов компании «Северсталь» — Карелии, Коми, Вологодской и Мурманской областей.

С интересом будем следить за воплощением проектов «великолепной семерки» победителей, ярко демонстрирующих особую роль и статус музея в современности, его новые качества и возможности — выход в публичное пространство, использование технических новинок, творческое преобразование среды, разнообразие образовательных практик, социальную активность, ощутимое влияние на экономику и качество жизни.  Мы, эксперты и организаторы конкурса, преисполнены оптимизма относительно дальнейших успехов в развитии музейного дела на Русском Севере и благодарим всех участников программы за плодотворное сотрудничество.Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»