Музей Полярного – участник Норвежско-российской музейной сети

Глубокие культурные и исторические связи объединяют Северную Норвегию с Русским Севером. Они идут из глубины веков и проникают в быт, искусство, экономику, даже язык. Именно на взаимодействие при получении новых исторических знаний и межмузейное сотрудничество направлен международный проект «Российско-норвежская музейная сеть». Эта программа создана и реализуется по инициативе старшего советника по культуре губернской коммуны Финмарка по культуре Рейдун Лаурой Андреассен и получила поддержку в Министерстве культуры Норвегии.

Осенью 2016 г. старт проекту был дан на территории Норвегии. Сотрудники музеев северных территорий двух стран за пять дней посетили музеи в Вардё, Вадсё и Киркенессе. В этом году подобная встреча пройдет в Архангельске и на Соловках в конце августа – начале сентября. От Норвегии в ней будут представлены музейные работники Варангера, Свальбарда, Тромсё и Нарвика. От России сотрудники музеев Архангельска, Вологды, Карелии, Соловецких островов и Кольского полуострова. Приятно сознавать, что наш городской историко-краеведческий музей Полярного тоже получил возможность поучаствовать в этом проекте. Это само по себе говорит о международном признании заслуг полярнинского музея в изучении и популяризации истории Мурмана. Представлять музей Полярного в этом проекте будет главный хранитель Олег Гавриилович Вербин.

Насыщенная и интересная программа состоит из экскурсий и лекций с посещением Архангельских Гостиных дворов, музея деревянного зодчества «Малые Корелы», музея истории освоения Арктики им. А.А. Борисова, Северного морского музея. В селе Ломоносово участники проекта посетят мемориальный музей великого помора. В юности Михаил Васильевич Ломоносов совершал регулярные поездки на Мурман, заходил и в Екатерининскую гавань. В это время в гавани начала работу Кольская китоловная компания.

В Холмогорском краеведческом музее предстоит знакомство с бытом и промыслами поморов. Среди планов проекта  посещение Новодвинской крепости, Соловецкого монастыря, Секирной Горы, Большого Заяцкого острова и Макариевой пустыни.

Среди экскурсионной программы будет уделено внимание и лекциям. Лекторами выступят как русские, так и норвежские ученые. Проект на этом не оканчивается. Следующая встреча музейных сотрудников Северной Финляндии и Северной России состоится в 2018 г.