Музей приглашает на открытую лекцию

JM4vmIt-28gВ  музее  08 апреля 2017 г. в 12.00 час. состоится лекция руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидата исторических наук, доцента МАГУ Чапенко Александра Александровича “Начальный период Великой Отечественной войны в Заполярье”.

Первые бои на Мурманском направлении летом – осенью 1941г. сопровождались целым рядом событий, которые получили достаточно избирательное освещение в научной и мемуарной литературе советского периода. Многие страницы истории этих трагических дней остались без внимания исследователей и мемуаристов, не привлекались в должной мере для анализа и материалы противника (мемуарная и научная литература), что не давало возможности выстроить максимально объективную картину начального периода войны в Заполярье.

В течение ряда лет, работая с неопубликованными документами из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (гор. Подольск), А.А. Чапенко выстроил последовательную и максимально насыщенную фактами картину боев на Мурманском направлении летом-осенью 1941г. В ходе лекции будет обрисован круг ключевых проблемных вопросов начального периода войны в Заполярье, охарактеризованы те документы, на основании которых автор будет делать собственные выводы, представлена оценка основных работ по теме, изданных бывшим противником, а также сфокусировано внимание на тех проблемах начального периода войны, которые пока не нашли однозначного ответа у историков (судьба генерала А.А. Журбы, оценка действий советского командования в боях на Западной Лице и оценка эффективности действий противника в этих боях, проблема работы тыла, проблемы применения отдельных родов войск и подразделений в этих боях и т.п.).

Приглашаем историков, краеведов, и всех интересующихся историей родного края и России на открытую лекцию. Вход свободный.

You may also like...