Музейная коллекция представлена в Санкт-Петербурге

-c4mHIqnilEСегодня в Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин» стартовала Пятая научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2017 «Музеи в Арктике и Арктика в музеях». «Арктическую» коллекцию полярнинского музея представил главный хранитель Олег Гавриилович Вербин.

Полярный неразрывно связан со становлением и развитием Северного морского пути, освоением Арктики, что, несомненно, отражено в музейной экспозиции. Из Екатерининской гавани в воды Северного Ледовитого океана выходили экспедиции Василия Чичагова, Фёдора Литке, Эдуарда де Толля, Владимира Русанова, Георгия Брусилова. Корабли и подводные лодки Северного флота в условиях жесткого зимнего шторма участвовали в экспедиции по спасению полярников станции «Северный полюс».

Значимая часть «арктической» коллекции собрана благодаря сотрудничеству музея с сыном почетного полярника, помощника И. Д. Папанина Евгения Матвеевича Сузюмова – Алексеем. Личные вещи Сузюмова, книги, письма, ордена и медали, связанные с освоением Северного морского пути, являются одними из самых ценных предметов музейной экспозиции.

Участие Олега Гаврииловича в конференции стало возможным благодаря победе в конкурсе тревел-грантов Благотворительной программы компании “Северсталь” “Музеи Русского Севера”.