«Музыка хибинского камня» — фотовыставка Александра Глухова

Фотовыставка «Музыка хибинского камня» организована в поддержку движения по сохранению и развитию Хибин. Хибинские тундры – крупнейший горный массив на Кольском полуострове и на Северо-Западе России. Он уникален во многих отношениях. Здесь обнаружена наивысшая для Северо-Запада концентрация редких растений, внесенных в Красные книги регионального и всероссийского масштаба. Здесь найдено около 500 различных минералов, 110 из которых встречаются только в Хибинах. Такое сосредоточение огромного количества минералов на достаточно ограниченной территории не имеет аналогов ни в одном месте Земного шара.
На выставке можно познакомиться с великолепными фотографиями хибинских минералов и видами горного массива Хибинских тундр. Демонстрация экспозиции сопровождается музыкальным оформлением, специально подобранным фотомастером.
Александр Глухов – коренной мурманчанин. Знаком многим жителям Кольского Севера как музыкант, фотохудожник, книгоиздатель. Окончил Карельский государственный педагогический институт. Один из организаторов и участников ансамбля «САГА», ставшего известным и популярным не только в Мурманске, но и во всем Советском Союзе.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов А. Глухов организовал фотокооператив, с которым сотрудничали многие известные фотографы, такие как В. Басов, Н. Рудаков, В. Еременко, В. Нисенбаум, А Кузнецов и другие. Именно тогда в сотрудничестве с голландской творческой группой «Tundra» была издана первая книга-фотоальбом, посвященная гибели атомной подводной лодки «Комсомолец». С тех пор Александр Борисович увлекся книгоиздательской деятельностью, которой занимается до сих пор.
камень 2 Экспозиция известного фотохудожника начнет свою работу с 24 апреля и продолжится вплоть до 30 мая.