«Научным Бумом» музей отпраздновал День российской науки

Акция впервые прошла  именно в Полярном не случайно. Ведь именно здесь около 120 лет назад начали базироваться первые научные учреждения Кольского полуострова.

Стартовал «Научный бум» с размышлений о предмете истории как науки и роли для исследователя воспоминаний участников событий. Свой взгляд на это представил член Мурманского отделения Российского исторического общества, доктор исторических наук Воронин Алексей Викторович. Ведущие ученые из Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и морского биологического института позволили гостям музея окунуться в подводный мир акватории Северного Ледовитого океана, наполненный множеством удивительных фактов. Ради чего треска преодолевает 2000 км, как служат Отечеству тюлени, морские котики, нерпы и другие животные, чем занимаются океанологи и как они проводят свои исследования – множество любопытных фактов узнали участники нон-стоп лектория. А про историю Мурманской биологической станции – родоначальника Мурманского морского биологического института на музейной экспозиции рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Антонина Иваненко.

Проникнуть в научный мир удалось и совсем юным посетителям акции. Одной из самых популярных площадок праздника стали мастер-классы и научные эксперименты Музея занимательных наук «Фокус», где через создание слаймов дети и их родители знакомились с химическими реакциями, а через изготовление термочувствительных кружек и наблюдением за «Тесла-шоу» — с физическими процессами. И даже, казалось бы, обыкновенные мыльные пузыри несут в себе множество научных открытий, в чем гости убедились на мыльном шоу от Ольги Утиной.

Интерактивную выставку об удивительном памятнике природы Кольского Заполярья – озере Могильное, которое расположено на о. Кильдин, представил Константин Москвин, студент Мурманского арктического государственного университета. Любой посетитель мог убедиться в наличии в одном водоеме пресного, соленого и сероводородного слоев воды, провести с ними опыты, определить возраст рыб по имеющимся чешуйкам и костям. Кстати, посетить выставку в музее можно будет до 22 февраля (включительно).

Знакомились с археологией под руководством научного сотрудника музея Натальи Барановой мальчишки и девчонки: проводили раскопки и изучали созданные древним человеком петроглифы.

На молекулярном кулинарном шоу от члена Гильдии шеф-поваров России Игоря Малышева все желающие получили оригинальные вкусовые эмоции! Повар делил продукты на молекулы и менял их свойства, в результате чего появлялись абсолютно новые по форме и консистенции блюда с необычными вкусами. Так, возможно впервые в своей жизни, детям и взрослым повезло попробовать спагетти из рукколы с томатами, припорошенными икрой апельсина.

Завершением вечера стала интеллектуальная игра для учащихся старших классов «Включи мозги». В ходе игры за ограниченное время участники должны были ответить на вопросы из разных областей науки: биологии, физики, краеведения и др. Здесь от них потребовались: школьные знания, логика, сообразительность, эрудиция и умение работать в команде. Все ребята показали достойные знания! Одержали победу и заняли первое место учащиеся одиннадцатого класса МАОУ «Гимназия» г. Полярного.

«Больше подобных акций!» — написали в отзыве участники «Научного Бума». Посетителями музея 8 февраля стали более 500 полярнинцев и гостей города.