Не стало Почетного гражданина г. Полярный Петра Любимникова

сканирование0061

Петр Семенович возглавлял руководство Полярным, пожалуй, в самые сложные в современной российской истории 90-е годы. Это было время становления новой государственности, время сложных экономических решений. Только человек неравнодушный и глубоко преданный своему городу и Кольскому Северу мог не только взять на себя ответственность за жизнеобеспечение флотской базы, но и наращивать социальную инфраструктуру, позволить городу развиваться.

Благодаря инициативе и непосредственному участия Любимникова город в 1995 году получил статус закрытого административно-территориального образования, а вместе с ним и значительное дополнительное бюджетное финансирование. Это позволило решить многие накопившиеся социальные проблемы в виде несвоевременных выплат заработных плат и социальных пособий. Дало возможность развивать социально-бытовую и культурно-духовную сферы военно-морского гарнизона.

«Любимниковские стройки» подарили городу физкультурно-оздоровительный комплекс «Канск», среднюю школу, новое здание городской больницы, диагностический центр, мостовой переход через ручей Чайковского. Не хлебом единым жив человек… Следуя библейской мудрости, Петр Семенович уделял внимание совершенствованию культурной жизни города. Открывается после реконструкции бывшего кинотеатра Городской центр культуры «Север». Для сохранения исторической памяти о ставшем родным славном городе Полярном, Любимников создает наш музей. Только при его колоссальной поддержке и непосредственном содействии в восстановленном после разрухи, заброшенном доме по адресу Моисеева, 3 обретает свою жизнь новое учреждение культуры.

Город без храма как тело без души. К 100-летию города благодаря неиссякаемой энергии и целеустремленности Петра Семеновича удалось то, во что многие не верили. На месте старой церкви Николая Чудотворца возродился красавец-храм о пяти куполах – центр духовного притяжения полярнинцев.

В 2000 году Любимников заслуженно получил звание Почетный гражданин ЗАТО Полярный, по достоинству оценивающее его заслуги перед городом.

Коллектив Городского историко-краеведческого музея г. Полярный глубоко скорбит в связи с кончиной Петра Семеновича Любимникова, и соболезнует его родным и близким.