«Норвежский дизайн – взгляд через столетие»

С 18 июля в музее Полярного начнет свою работу выставка «Норвежский дизайн – взгляд через столетие». Центр дизайна и архитектуры Норвегии DOGA и журнал Amagasinet (журнал газеты Aftenposten) представляют самые популярные образцы норвежского дизайна, появившиеся за последние 100 лет.

Цель проекта – показать разнообразие норвежского дизайна, познакомить с его образцами и побудить к дебатам о том, какие ценности создает дизайн и какой вклад в будущее дизайн может внести.

Опираясь на профессиональный взгляд и опыт, жюри проекта выбрало лучшие образцы норвежского дизайна за последние 100 лет. Критерии отбора были следующие: культурная, историческая, экономическая, общественная ценность предмета, а также новаторство, форма и эстетика, функциональность и удобство в использовании.

Образцы были представлены в следующих категориях: дизайн упаковки, графический, промышленный, мебельный, текстильный дизайн, дизайн одежды, интерактивный и сервисный дизайн.

Из 100 номинированных образцов жюри выбрало топ-30, которые и представлены на выставке. Читатели газеты «Aftenposten» могли выбрать лучший образец, голосуя на сайте газеты www.ap.no/100design

Выставка работает до 30 августа.