Новые поступления в музейную библиотеку

Если Вы интересуетесь историей и интересными местами Кольского Заполярья, приглашаем посетить музейную библиотеку. Любой желающий может познакомиться с редкими книгами, посвященными летописи Кольского Заполярья, природе Мурманского края и развитию российского флота. Представляем наши новинки.

Власть и политика.- СПБ., «Александр ПРИНТ», 2012.- 304с.,ил.

Это новый многотомный проект издательства. Первый том серии «Лики российской истории» — объединил в себе материалы о самых разнообразных исторических лицах, влиявших на судьбу России: от древнерусских князей, российских императоров и министров до декабристов и революционеров; от государственных и партийных деятелей до диссидентов.

В небольших, но достаточно емких по содержанию персональных очерках представлены не столько основные моменты биографии, сколько, в первую очередь, ключевые эпизоды из жизни наших героев, ставшие судьбоносными и для них самих, и для всей России.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Рюрик Чемякин. На семидесятой параллели: лирический фотоальбом о природе Севера.- СПб., 2012.- 224 с.

Книга-фотоальбом “На семидесятой параллели” написан и иллюстрирован профессиональным зоологом Рюриком Чемякиным, более сорока лет работающим на Кольском полуострове на побережье и островах Баренцева моря.

В данной книге почти каждая из нескольких сот фотографий снабжена развернутым комментарием.

Большая часть съемок проводилась на заповедной охраняемой территории, и в книге запечатлен как бы эталонный образец природы Кольского полуострова и побережья Баренцева моря.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Доценко В.Д., Гетманец Г.М., Щербаков В.Н. Морская слава Североморска: История Северного флота в памятниках морской славы.- СПб.: Изд-во «АВРОРА-ДИЗАЙН»,2009.- 295 с., ил.

В книге показан вклад североморцев в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., а также в создание морской мощи России, рассказано о морских памятниках (скульптурных, архитектурных, мемориальных досках, якорях), отражающих славную историю Северного флота.

Многие иллюстрации в этой книге публикуются впервые.

Книга предназначена для всех, кому дорога морская история нашего Отечества.