Открытие выставки «По следам «Двух капитанов». Онлайн-трансляция.

Второй том своего знаменитого романа Вениамин Каверин писал в Полярном, находясь в командировке на Северный флот в качестве корреспондента газеты «Известия», а прототипами его героев стали люди, связанные с нашим городом: командующий Северным флотом Арсений Головко, Герои Советского Союза — летчик Петр Сгибнев и подводник Израиль Фисанович , проходившие службу на Северном флоте в годы войны. Это те личности, с которыми Каверин непосредственно встречался, и которые произвели на писателя неизгладимое впечатление.

Свое первое восприятие Полярного автор передал через главного героя: «Мы вошли в бухту, и такой же, как это утро, белый, розовый, снежный городок

открылся передо мной. Он был виден весь, как будто нарочно поставленный на серый высокий склон с красивыми просветами гранита. Белые домики с крылечками, от которых в разные стороны разбегались ступени, были расположены линиями, одна над другой, а вдоль бухты стояли большие каменные дома, построенные полукругом. Потом я узнал, что они так и назывались – циркульными, точно гигантский циркуль провел этот полукруг над Екатерининской бухтой…»

В экспозиции будет размещены документы и фотографии из фондов историко-краеведческого музея г. Полярный, Мурманского областного краеведческого музея и Музея Арктики и Антарктики.

Ссылка на группу https://vk.com/mbuk_gikm

29 апреля 2020 с 15:00 до 16:00