По музею. «История города и флота»

В постоянной музейной экспозиции представлена не только история города, но и те далекие времена, когда цивилизации здесь еще не было.

В зале «Ойкумена древнего оленеостровца» посетители могут познакомиться с древнейшей историей края, рассмотреть находки из древнего Кольского Оленеостровского могильника, расположенного неподалеку от г. Полярного.

В зале «Флора и фауна Кольского полуострова» посетители могут познакомиться с животным и растительным миром Кольского полуострова.

В зале «Поморский быт. Рождение города» собраны предметы быта, которые отражают жизнь и занятия поморов, фотографии первых горожан, документы научных экспедиций, выходивших из Александровска в суровый Северный Ледовитый океан для его изучения, первой Биологической станции на севере России. Макет первой улицы Александровска, модели поморской шняки, крейсера первого ранга «Светлана», научно-промыслового судна «Андрей Первозванный» вызывают особый интерес у посетителей.

О военном прошлом города расскажет современная, с мультимедийными технологиями экспозиция, посвященная становлению военно-морских сил на Севере и военной истории Полярного первой половины XX века.

С 1961 по 1995 год Полярный был главной базой самого большого соединения СССР – Четвертой эскадры подводных лодок Северного флота. Эскадра, преемница Краснознаменного, Ордена Ушакова I степени соединения времен Великой Отечественной войны, находилась в гуще политических событий войны «Холодной». Одним из самых критически опасных для всего мира конфликтов стал Карибский кризис 1962 года, в котором приняли участие четыре подводные лодки эскадры. Люди и события, гарнизон Полярный и противоборство в Атлантике –страницы истории и деятельности 4 эскадры отражены в экспозиции, открытой в сентябре 2019 года благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Приобрести билет можно онлайн по ссылке https://51bilet.ru/activity/356095