ПОРА помог обновить экспозицию музея в Полярном

На средства, выделенные в рамках грантовой программы Проектного офиса развития Арктики, историко-краеведческий музей города Полярный (Мурманская область) обновил экспозицию, посвященную истории Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Были обновлены стенды, а также куплены два макета кораблей: малый ракетный корабль проекта 1234.1 «Айсберг» и малый противолодочный корабль проекта 1124 М «Мончегорск», которые дают более полное представление об их устройстве. По экспозиции проходят интерактивные экскурсии, ее уже увидели более 2 000 человек.

Новые экспонаты рассказывают об арктических экспедициях Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил. В созданную в 1982 году флотилию были объединены соединения Северного флота, которые внесли большой вклад в победу над фашистской Германией, а также современные суда, включая как надводные корабли, так и подводные лодки. Корабли объединения выполнили более 1500 выходов в Норвежское море, район Фарерско-Исландского противолодочного рубежа, Новой Земли, в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море. В том числе они занимаются поиском и обезвреживанием снарядов времен Второй мировой войны в акватории Баренцева моря. История Полярного, находящегося на берегу Кольского залива, где расположена военно-морская база Северного флота, неразрывно связана с историей флотилии.

Проектный офис развития Арктики предоставляет гранты как физическим, так и юридическим лицам на проекты в области устойчивого развития Арктической зоны России – по направлениям экономики, экологии, культуры и социального развития. Прочитать подробнее об условиях и подать заявку можно тут: https://porarctic.ru/grants/

Справка

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года. www.porarctic.ru