Приграничное сотрудничество – в центре внимания

В г.п. Никель Печенгского района проходят VIII Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. В секции, посвященной межмузейному взаимодействию двух стран выступила с докладом «Точки соприкосновения: опыт работы музея г. Полярный в рамках приграничного сотрудничества» директор нашего учреждения Валентина Николаевна Коськина.

Музей Полярного уже несколько лет входит в Российско-норвежскую музейную сеть. Такое взаимодействие продиктовано самой историей появления и развития города. Одними из первопоселенцев города Александровска (сегодня Полярного) была семья Шестранд. Их потомки сегодня проживают в норвежском Киркенессе и музей поддерживает с ними связь. На открытие Александровска летом 1899 года в Екатерининскую гавань прибыл норвежский крейсер «Торденшельд» и в торжественной церемонии принял участие норвежский губернатор Финмарка Граф. Открытие Северного морского пути, совместная борьба против немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны – эти исторические события также стали точкой объединения севера Норвегии и России.

Не смотря на то, что Полярный является закрытым городом, благодаря выставкам, организованным Генеральным Консульством Норвегии в Мурманске, жители и гости города имеют возможность познакомиться с историей и культурой соседнего государства через совместные выставочные проекты.