Редкие книги переданы в музей

«Андромеда» и «Кит», «Эклипс « и «Герта». Что объединяет эти названия? Это судна, которые 1914-1915 годах прошлого века были снаряжены для поиска пропавшей экспедиции Георгия Брусилова на шхуне «Святая Анна».

Уникальные книги-отчёты, посвященные «поиску лейтенанта Брусилова и его спутников», переданы полярнинскому музею сыном кандидата географических наук, почетного полярника, ветерана Северного флота Е.М. Сузюмова Алексеем Евгеньевичем. Авторами книг стали как сами участники экспедиций: И. Тржемесский, представитель морского ведомства и врач экспедиции на «Эклипсе», Е. Коган, начальник экспедиции на «Герте», так и начальник гидрометрической службы Главного гидрографического управления Л. Брейтфус (ранее возглавлявший научно-промысловую экспедицию в Александровске-на-Мурмане), описавший поисковые работы на «Андромеде» и «Ките» («Полярном»).

В отчётных дневниках подробно описаны безуспешные попытки найти и спасти экипаж «Святой Анны». Отражены технические особенности суден, состав экипажей и объём необходимого снабжения. При этом расчет провизии исходил не только из личного состава поисковых экспедиций, но и с учётом удачного спасения затерявшихся людей.