С музейной площади, с оркестром…

В пятый раз музей Полярного принял участие в масштабной акции «Ночь музеев». Традиционно, начало мероприятий было положено на площадке перед музеем. Праздничный настрой торжественному открытию дал военный оркестр. Приветственным словом и поздравлениями с профессиональным праздником – Международным днём музеев открыла увлекательный вечер глава ЗАТО Александровск Вера Владимировна Сулаева.
Экскурсии, квесты, разнообразные мастер-классы, игры, концерты – около 25 мероприятий за день в стенах одного музея. Каждый мог найти себе интересное и познавательное развлечение.
Международная акция «Ночь музеев» собрала более полутысячи александровцев и гостей муниципалитета.
С аншлагом прошла презентация авторской экскурсии главного хранителя музея Олега Вербина «Город, которого нет», на которой жители и гости города узнали о градостроительных планах Полярного 30-х годов прошлого века. Путешествие по Полярному стало возможным благодаря поддержке МУАП «Снежногорское АТП» и лично его директора Сергея Богзы, предоставившем комфортный экскурсионный автобус.
Интерес среди взрослых и детей вызвал поход с экскурсией в «святая святых» музея – музейные фонды, где хранитель Марина Никитина рассказала о том, как собирает и хранит предметы музей и насколько кропотлива и увлекательна работа «фондовиков». Тем более что впереди их вновь ожидает большой фронт. Председатель координационного совета поисковым отрядом Мурманской области Константин Добровольский передал в музейную коллекцию значимый архив документов, фотографий, предметов, посвященных деятельности 181 разведотряда Северного флота в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие на презентации новых экспонатов (а среди них племянник участника Рихарда Кеньева Сергей) смогли не только узнать о героизме, проявленном «леоновским» отрядом, и даже услышать голос Дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова.
Узнать о том, какие уникальные артефакты хранит расположенный недалеко от Полярного остров большой Олений, смогли участники анти-квеста «Сокровища Оленеостровского могильника». Проверили свои познания в истории родного края участники Краеведческого диктанта.
Разнообразные мастер-классы позволили раскрыть гостям музея творческие способности. Нарядные имбирные пряники, поделки из дерева, красивые домики, изящные картины и куклы-обереги – все это останется на память о хорошем вечере участников «Ночи…». А уже хорошие знакомые нашим постоянным посетителям сотрудники Музея занимательных наук «Фокус» порадовали старыми и удивили новыми программами и мастер-классами. С восторгом юные горожане разгадывали «Тайны морского сундука» под руководством опытного «морского волка» Виктора Мошны.
С большим теплом встретили посетители акции презентацию книг поэтесс Елены Захаровой и Дарьи Высоцкой. Но настоящим апогеем стал концерт группы «Зов Севера» (объединение «ПроРОКи), который собрал в небольшом лекционном зале музея около 100 человек. В легкой, расслабленной обстановке завершился вечер в компании с нашими «звездами» — командой КВН «Сборная Снежногорска».
Музей благодарит Елену Забровскую, Наталью Раст, Илону Голуда, Алексея Башкирова, Илью Емельянова (мастерская «Арт-крафт»), Марию Кожемякину-Бельчикову (Народный самодеятельный коллектив «Драматический театр «Апельсин»), Екатерину Бересневу и ее дружную команду волонтёров за поддержку! Надеемся, что наше сотрудничество даст еще множество ярких и интересных творческих проектов! А мы начинаем готовиться к «Ночи искусств». До нее осталось менее полугода.
До новых встреч в музее!

Ссылка на фотоальбом  https://vk.com/album-60503887_253338292