Сегодня день рождения Николая Лунина и Ивана Колышкина

iСегодня на Северном флоте отмечаются 2 памятные даты. 21 августа исполняется 115 лет со дня рождения Ивана Александровича Колышкина, (командира дивизиона, затем командира бригады подводных лодок Северного флота в годы войны) и 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Николая Александровича Лунина (в годы войны – командира подводных лодок “Щ-421”, «К-21», командира дивизиона подводных лодок Северного флота.).
Колышкин первым из моряков-подводников был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием было уничтожено 70 военных кораблей и 154 транспорта противника, бригада стала первым, и до сих пор единственным, дважды орденоносным соединением подводных лодок в отечественном Военно-Морском флоте.
На боевом счету Лунина числилось 17 потопленных кораблей противника. Среди них – поврежденный немецкий линкор «Тирпиц». Николая Александровича по праву называют одним из основателей г. Гаджиево. Прославленный подводник-североморец, Герой Советского Союза капитан 1 ранга Лунин возглавлял 22 бригаду подводных лодок, которая прибыла в бухту Ягельная 29 июня 1956 г. Именно ему пришлось практически с нуля приступать к организации обустройства здесь подводников.
В музее открыта временная выставка из фондов библиотеки МБУК ГИКМ г. Полярный к 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза И.А. Колышкина и к 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н.А. Лунина «На страже морских рубежей».

You may also like...