Сегодня в России отмечают День археолога

Археологическая коллекция музея г. Полярного является наиболее научно-значимой частью музейного собрания. Здесь представлены как уникальные артефакты, найденные археологами в ходе изучения Кольского Оленеостровского могильника (около 1500 лет до н.э.), так и документы, повествующие об истории исследования этого знаменитого археологического памятника, с которого, по сути, и началось полноценное археологического изучение Кольского полуострова.

На протяжении многих лет, фактически с самого рождения музея, его друзьями стали специалисты Кольской археологической экспедиции во главе с В.Я. Шумкиным. Многолетнее сотрудничество археологов и музейных работников позволило открыть в музее г. Полярного один из самых посещаемых публикой залов постоянной экспозиции — «Ойкумена древнего оленеостровца».

Коллектив музея поздравляет всех археологов с профессиональным праздником и выражает свою глубокую признательность и искреннюю поддержку Владимиру Яковлевичу Шумкину.