Село со 120-летней историей

Белокаменка 1939 г. МОМ НВФФ 2881-9

Белокаменка… Для большинства жителей ЗАТО Александровск данный населенный пункт ассоциируется лишь с отвороткой по дороге на Мурманск, да со своеобразным дачным отдыхом на Крайнем Севере. А ведь это село – старейшее в ЗАТО Александровск. В этом году, 5 марта, Белокаменке исполнилось 120 лет.
Впервые за много лет в муниципалитете чествовали жителей села. Торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате, и открытие выставки «Белокаменка: от истоков до современности» в музее Полярного дали старт череде праздничных мероприятий.
Семьи Лесонен, Никоновых, Кабановых, Александровых и других белокаменцев любят свою малую родину и не спешат ее покидать. Сегодня они – настоящее богатство села. Поздравить белокаменцев с юбилеем и поблагодарить их за сохранение уникальности и аутентичности старинного поселения приехали депутат Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева, заместитель главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам Марина Дюпина. Свои поздравления передал депутат Мурманской областной Думы Алексей Лященко.
В создании выставки, посвященной 120-летию села, принимали участие как старожилы, так и все неравнодушные к истории Мурманского побережья. В экспозиции отражены все этапы становления и развития прибрежного поселения. Пережить за более чем вековую историю Белокаменке пришлось многое. Заселение мыса Великокаменный (откуда пошло название села) финскими колонистами и создание крепкого, зажиточного колхоза. А потом, в самом расцвете, репрессии и выдворение с нажитой территории исконных жителей. Активное развитие села в советское время, когда колхоз имел свой флот, открыл первую в Полярнинском районе птицеводческую ферму, строил дома, детский сад, молочнотоварную ферму, и затишье современного времени.
Часть комнаты в доме колонистов, представленная на выставке расскажет о быте белокаменцев-финнов в 30-е годы прошлого века. Особое внимание уделено герою села – кавалеру ордена Красной Звезды Рикхарду Кеньеву, участвующего в боях в Заполярье. Истории жизни селян в фотографиях, письмах и документах дают представление о периодах расцвета и забвения Белокаменки.
Выставка «Белокаменка: от истоков до современности» будет работать в музее до 21 марта. В этот период любой желающий сможет приобрести сувенирную продукцию, посвященную 120-летию села. Собранные средства пойдут на открытие в сентябре этого года «народного музея», посвященного истории села Белокаменка.

Фото из фондов Мурманского областного краеведческого музея