Виртуальная выставка «Полярный в годы Великой Отечественной войны»

История города Полярный неразрывно связана с Военно-Морским флотом. Велика его заслуга в обороне Кольской земли, военно-морском строительстве в Заполярье, создании и развитии Северного флота, становлении подводных сил Севера. Именно здесь на протяжении всех лет Великой Отечественной войны располагалась главная база Северного флота.

подводные лодки

Вид на корабли и подводные лодки. Главная база Северного флота – Полярный. 1940-е гг.

Первые бомбы на город были сброшены 22 июня 1941 года. Тогда же стали готовить к эвакуации детей, женщин и стариков. Обучение в школе было приостановлено. Однако город жил, здесь работали различные учреждения, такие как Военно-Морской госпиталь, Дом Красной Армии и флота, ставший центром культуры прифронтового Полярного.

циркульный дом в полярном в годы вов

Вид на Циркульный дом. 1940-е гг.

госпиталь в годы вов

Вид на госпиталь и ДКАиФ. 1940-е гг

Душеновские линии полярный в годы вов

«Душеновские линии». 1940-е гг.

полярный, дом красной армии и флота, олени

Дом Красной Армии и Флота. 1940-е

Многие жители города стали участниками Великой Отечественной: кто-то был призван на Флот, а кто-то – в ряды РККА, и каждый из них внес свой вклад в Победу над фашистской Германией. Сегодня мы знаем и помним имена героев-североморцев: Александра Шабалина, Виктора Леонова, Израиля Фисановича, Ивана Колышкина… Но, к сожалению, практически не знаем имен горожан, которые уходили на фронт отсюда – из славной столицы Северного флота. На виртуальной выставке представлены фото, документы и награды наших земляков, защищавших рубежи Родины в годы Великой Отечественной войны.

Смекалин Алексей Яковлевич

Смекалин Алексей Яковлевич родился 9 сентября 1925 года в деревне Боголюбовка Воронежской области. В 1938 году семья Смекалиных переехала в Полярное, где в 1941 году Алексей окончил 6 классов средней школы. В январе 1943 года призван в ряды РККА – стрелком 4-ой гвардейской воздушно-десантной бригады. Конец войны встретил в должности киномеханика. После войны, в 1949 г., призван на сверхсрочную службу — был старшим киномехаником в клубе подплава. После демобилизации в 1951 г. до конца жизни работал строителем. Награжден медалью «За боевые заслуги», «За оборону Заполярья», «За взятие Вены», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени» и др. наградами.

Смекалин Виктор Яковлевич

Брат Алексея Виктор родился также в Воронежской области двумя годами раньше – в 1923 году. На фронт ушел из Полярного 25 июля 1942 года. Служил в должности командира отделения 1 взвода 293 отдельной разведывательной роты 205-ой стрелковой дивизии. Дважды был ранен в 1943 и 1944 г. Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени и др. наградами.

В семье Смекалиных было пятеро сыновей, четверо ушли на фронт из Полярного. Все четверо после окончания войны вернулись в родной дом…

Огрызков Василий Иванович

Огрызков Василий Иванович родился 10 декабря 1910 г. в деревне Никольской Шенкунского р-на Архангельской области. С 1932 по 1933 год являлся курсантом электроминной школы Балтийского флота. Затем 2 года служил на корабле «Смерч» Северного флота командиром отделения. В 1939 году окончил курсы политруков Политуправления БФ. С 1939 по 1940 год являлся начальником отделения агитации и пропаганды Дома Красной Армии и Флота в Полярном. С 1940 по 1942 год – заместитель командира 2 берегового радиоотряда СФ по политчасти. В 1942 году оканчивает еще одни курсы политработников, уже на Северном флоте, и с этого года меняет направление деятельности – начальник радиостанции отдельной роты связи береговой обороны базы СФ, затем – командир взвода связи 2-го берегового радиоотряда. В 1945 году оканчивает курсы офицерского состава СФ, после войны назначен начальником узла связи. Уволен в запас в 1953 году в звании майора.

Имеет правительственные награды: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, а также медали.