Сотрудники музея в научной жизни региона

O6HWAU8pbJ4В столице Заполярья 20 апреля состоялись первые Мурманские научные чтения «Кольский Север на переломе эпох». Участие в них приняли российские ученые, музейные и библиотечные работники, общественные деятели, специалисты ведущих научно-исследовательских центров и высших учебных заведений. Среди них – сотрудники историко-краеведческого музея г. Полярного.

Главный хранитель Олег Вербин представил доклад «Н.В. Морозов – исследователь Мурманского берега конца XIX – начала XX века» об известном исследователе, гидрографе, внесшим значительный вклад в изучение северного русского берега, в том числе Мурмана и Екатерининской гавани.

Заместитель директора по основной деятельности Анастасия Князева выступила с информацией об одном из самых смутных моментов истории региона – ликвидации Мурманского Краевого совета в 1918 году с точки зрения одного из участников событий – белогвардейца Леонида Страховского.

Представленные материалы войдут в сборник статей по результатам конференции, который будет издан в этом году.

You may also like...