Телемост «Меридианы и параллели» между городами Москва – Полярный – Балаклава

В честь Дня Военно-морского флота России 23 июля в музее Полярного состоялся телемост «Меридианы и параллели» между городами Москва – Полярный – Балаклава.

По разные стороны экрана встретились ветераны подводного флота, среди которых были члены экипажа советской дизель-электрической подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец», которая с 1981 года проходила службу в боевом составе 4-й Краснознамённой ордена Ушакова 1-й степени эскадры подводных лодок Северного флота, и первого атомного ракетоносца Советского ВМФ К-19.

В Москве телемост проходил с борта Б-396, ошвартовавшейся на вечную стоянку в парке Северное Тушино. Музей «Подводная лодка» — главный объект Музейно-мемориального комплекса истории ВМФ России.

С приветственным словом из солнечной Балаклавы на связь вышли сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений. Сейчас ветераны-подводники, отдавшие большую часть своей жизни службе в Военно-морском флоте, занимаются восстановлением истории русского подплава на Крымском полуострове.

В музей Полярного на телемост пришли ветераны прославленного объединения — В.В. Мищенко, В.И. Белоусов, Л.Г. Фурман, а также нынешние продолжатели прославленных боевых традиций – заместитель командующего Кольской флотилии разнородных сил СФ по военно-политической работе Ю.В. Вакуленко, командир 161 бригады подводных лодок СФ А.В. Монако и заместитель командира бригады подводных лодок по военно-политической работе И.В. Тимофеев. Именно 161 бригада подводных лодок является правопреемником четвертой эскадры подводных лодок СФ.

Подводники из разных уголков нашей страны смогли увидеть современную экспозицию, посвященную истории «4 эскадры подводных лодок СФ», реализованную на средства Фонда президентских грантов.  Виртуальную экскурсию для них провел председатель Мурманской региональной общественной организации «Союз ветеранов 4 эскадры» В.И. Белоусов.

Виртуальная видеоэкскурсия В.И. Белоусова «4 эскадра подводных лодок СФ»

Благодаря современным технологиям, ветеранам удалось встретиться, чтобы поздравить друг друга с предстоящим Днем Военно-морского флота России!