ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе исследовательских работ «История одного предмета»

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия организации и порядок проведения конкурса исследовательских работ «История одного предмета» (далее – Конкурс)
1.2. Организатором Конкурса является муниципальное бюджетное учреждение культуры ЗАТО Александровск Мурманской области «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного» (далее – МБУК ГИКМ).

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Цели конкурса:
2.1.1. Развитие познавательного процесса и творческой деятельности у обучающихся образовательных учреждений ЗАТО Александровск.
2.1.2. Привлечение внимания и воспитание интереса обучающихся образовательных учреждений к историко-культурному наследию ЗАТО Александровск и Мурманской области.
2.1.3. Популяризация деятельности МБУК ГИКМ.
2.2. Задачи конкурса:
2.2.1. Привлечение обучающихся образовательных учреждений к музейной деятельности.
2.2.2. Знакомство обучающихся образовательных учреждений ЗАТО Александровск с музейным предметом.
2.2.3. Стимулирование исследовательской деятельности краеведческой направленности среди обучающихся образовательных учреждений ЗАТО Александровск.
2.2.4. Создание условий для творческой самореализации обучающихся образовательных учреждений ЗАТО Александровск.

3. Организация проведения Конкурса
3.1. Конкурс проводится на базе МБУК ГИКМ в период с 01 марта 2016 года по 21 мая 2016 года. Прием конкурсных работ заканчивается 15 мая 2016 года.
3.2. Куратором Конкурса является заведующая научно-просветительского отдела МБУК ГИКМ Иваненко Антонина Викторовна (контактный телефон: 8(81551) 7-50-97, e-mail: zato_musey@mail.ru)
3.3. Участниками конкурса являются обучающиеся образовательных учреждений ЗАТО Александровск в возрасте от 10 до 17 лет.
3.4. Подготовку, проведение и подведение итогов конкурса осуществляет оргкомитет в составе:
— Вербин Олег Гавриилович, главный хранитель МБУК ГИКМ;
— Иваненко Антонина Викторовна, заведующая научно-просветительским отделом МБУК ГИКМ;
— Кабалюк Клавдия Викторовна, методист МБУК ГИКМ.
3.5. Результатом конкурсной работы является научное описание музейного предмета из фондов МБУК ГИКМ, подготовленное в виде документа формата А-4, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14 пт., межстрочный интервал – 1,3 пт., поля – 2 см по левой стороне, 1,5 см – правое, верхнее. В правом верхнем углу документа указывается фамилия, имя, отчество обучающегося, образовательное учреждение, класс, фамилия, имя, отчество научного руководителя (при наличии).
3.6. В срок до 15 апреля 2016 года желающие принять участие в Конкурсе должны подать заявку (в свободной форме) в оргкомитет на участие с указанием темы конкурсной работы и контактных данных.
3.7. В срок до 30 апреля 2016 года участники конкурса вправе обратиться к сотрудникам МБУК ГИКМ за консультацией по выбору предмета из фондов МБУК ГИКМ, по методике описания музейных предметов, по составлению плана работы и уточнению исторических данных.
График проведения консультаций – каждый четверг с 11 марта 2016 года по 28 апреля 2016 года с 16.00 час. до 17.00 час.

4. Подведение итогов Конкурса
4.1. Все работы, представленные на конкурс, будут рассмотрены и оценены оргкомитетом.
4.2. Жюри подводит итоги Конкурса не позднее 20 мая 2016 года.
4.3. Работы оцениваются согласно возрастным группам участников:
— 10-13 лет;
— 14-17 лет.
4.4. Критерии оценки конкурсных работ:
— самостоятельность (соответствие возрасту) работы;
— полнота, детальность и историческая достоверность описания музейного предмета;
-соответствие основным требованиям описания музейного предмета.
4.5. Работы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
4.6. Награждение участников и победителей Конкурса состоится 21 мая 2016 года в МБУК ГИКМ по адресу г. Полярный, ул. Моисеева, д. 3 в рамках проведения мероприятий европейской акции «Ночь музеев – 2016».
4.7. Победители награждаются дипломами I, II, III степени, памятными подарками, всем участникам выдаются сертификаты.