Положение о проведении образовательной акции “Краеведческий диктант”

о проведении образовательной акции «Краеведческий диктант»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения просветительской акции «Краеведческий диктант» (далее – Диктант).

1.2. Организатором Диктанта является муниципальное бюджетное учреждение культуры администрации ЗАТО Александровск Мурманской области «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного» (далее – МБУК ГИКМ).

1.3. Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационная комиссия в составе:

– Князева Анастасия Евгеньевна, заместитель директора МБУК ГИКМ;

– Тукачёва Людмила Андреевна, главный библиотекарь отдела обслуживания МБУК «Централизованная библиотечная система ЗАТО Александровск»;

– Армянинова Людмила Ивановна, Почетный гражданин города Полярного, председатель местного отделения МРОО «Дети Великой Отечественной войны» ЗАТО Александровск.

1.4. Диктант посвящен значимым датам и событиям:

• Году экологии в России;
  • 100-летию Октябрьской социалистической революции 1917 года;
  • 60-летию г. Гаджиево;
  • 20-летию МБУК «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного»;
  • 100-летию со дня рождения Почетного гражданина г. Полярный скульптора Л.Е. Кербеля;
  • 120-летию со дня рождения главного хирурга Северного флота в годы Великой Отечественной войны Д.А. Арапова;
  • 110-летию со дня рождения героев-подводников Ф.А. Видяева, М.И. Гаджиева, Н.А. Лунина
  • 35-летию Краснознаменной Кольской флотилии;
  • 80-летию со дня создания газеты Северного флота «Краснофлотец» (сегодня – «На страже Заполярья»).
  1. Цель и задачи Диктанта

2.1. Диктант проводится с целью оценки и повышения уровня знаний по истории края среди жителей ЗАТО Александровск.

2.2. Задачами Диктанта являются:

– привлечение внимания населения к повышению уровня своих знаний в области краеведения,

– популяризация истории Мурманской области и ЗАТО Александровск.

1. Условия проведения Диктанта

3.1. Диктант проводится 20 мая 2017 года в 17.30 час. в рамках участия МБУК ГИКМ в ежегодной акции «Ночь музеев».

3.2. Принять участие в написании Диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

3.3. Для участия в диктанте необходимо пройти регистрацию. Дата начала регистрации – 15 мая 2017 года, окончание – 20 мая 2017 года за 10 мин. до начала мероприятия.

3.4. Участником Диктанта считается лицо, которое зарегистрировалось, прошло тестирование и получило результат Диктанта.

3.5. Пройти регистрацию на участие в диктанте можно одним из следующих способов:

– направить письмо на адрес электронной почты zato_musey@mail.ru с пометкой в теме «Регистрация в Краеведческом диктанте» с указанием фамилии, имени, отчества участника, возраста, контактного телефона;

– направить СМС на номер телефона +7 911 302 58 15 с пометкой «Регистрация в Краеведческом диктанте» и с указанием фамилии, имени, отчества участника, возраста, контактного телефона;

– обратиться в музей по телефону 8(81551) 73-150 или по адресу: г. Полярный, ул. Моисеева, д.3. Контактное лицо – Князева Анастасия Евгеньевна.

3.6. Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

3.7. Каждому участнику присваивается свой идентификационный номер.

3.8. Диктант включает в себя 20 тестовых заданий, которые включают открытые и закрытые вопросы. Общая сумма баллов за Диктант – 50. Рабочий язык Диктанта – русский.

3.9. Ответы на тестовые задания и итоговые результаты будут размещены на сайте МБУК ГИКМ http://museum-polar.ru/ 22 мая 2017 года.

1. Подведение итогов

4.1. Организационная комиссия подводит итоги Диктанта 22 мая 2017 года. Итоги Диктанта по идентификационным номерам будут представлены на сайте МБУК ГИКМ http://museum-polar.ru/ не позднее 18.00 час. 22 мая 2017 года.

4.2. Победители Диктанта будут объявлены на сайте МБУК ГИКМ http://museum-polar.ru/. Победители награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами.

4.3. Участники Диктанта, не ставшие победителями, награждаются дипломами за участие в Диктанте.