Положение о конкурсе творческих работ «Северный подводный флот на страже моей Родины»

о конкурсе творческих работ
«Северный подводный флот на страже моей Родины»

1. Основные положения
1.1. Конкурс творческих работ «Северный подводный флот на страже моей родины» (далее – Конкурс) организован с целью воспитания патриотизма, гордости за вооруженные силы нашей страны, уважения к подвигу военных моряков, отдавших свою жизнь делу служения защите Родины и к 110-летию со дня образования подводных сил России.
1.2. Организаторы:
• Мурманская региональная общественная организация «Союз ветеранов 4 эскадры подводных лодок Северного флота» (далее – МРОО «Союз ветеранов 4 эскадры»);
• Муниципальное бюджетное учреждение культуры ЗАТО Александровск Мурманской области «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного» (далее – МБУК ГИКМ).
1.3. Задачи Конкурса
1) Формирование гражданско-патриотической позиции у детей, подростков и молодежи на основе изучения истории подводного флота России.
2) Популяризация истории подводных сил Северного флота.
3) Создание условий для творческой самореализации детей, подростков и молодежи.

2. Организация проведения Конкурса
2.1. Конкурс проводится на базе МБУК ГИКМ в период с 01 февраля 2016 года по 15 марта 2016 года. Прием конкурсных работ заканчивается 10 марта 2016 года.
2.2. Кураторами Конкурса является:
– Мошна Виктор Владимирович, пресс-секретарь МРОО «Союз ветеранов 4 эскадры»;
– Мишина Светлана Николаевна, младший научный сотрудник научно-просветительского отдела МБУК ГИКМ.
2.3. Участниками конкурса являются дети и молодежь в возрасте от 7 лет до 21 года.
2.4. На конкурс могут быть представлены работы, отражающие историю подводных сил Северного флота, выполненные в форме:
– научного исследования, реферата;
– эссе, очерка, рассказа;
– художественного и творческо-прикладного изображения;
2.5. Конкурсные работы принимаются в МБУК ГИКМ в письменном или электронном виде по адресу: Городской историко-краеведческий музей г. Полярного, ул. Моисеева, д. 3; e-mail: zato_musey@mail.ru. Контактный телефон: 8 (81551) 7-50-97.

3 Подведение итогов Конкурса
3.1. Все работы, представленные на конкурс, будут рассмотрены и оценены Жюри Конкурса в составе:
– Белоусов Владимир Игоревич, руководитель общественной организации союза ветеранов Краснознаменной ордена Ушакова I степени 4-я эскадра подводных лодок Северного флота;
– Мошна Виктор Владимирович, пресс-секретарь МРОО «Союз ветеранов 4 эскадры»;
– Иваненко Антонина Викторовна, заведующая научно-просветительским отделом МБУК ГИКМ.
3.2. Жюри подводит итоги Конкурса не позднее 15 марта 2016 года.
3.3. Работы оцениваются согласно возрастным группам участников:
– 7-9 лет;
– 10-11 лет;
– 12-14 лет;
– 15-17 лет;
– 18 лет – 21 год.
3.4. Победители Конкурса определяются по следующим номинациям:
– историческая – исследовательские работы;
– литературная – рассказ, эссе, очерк;
– творческая – рисунки, поделки, макеты и т.д.
3.5. Критерии оценки конкурсных работ:
– самостоятельность (соответствие возрасту) и выразительность работы;
-соответствие с основными требованиями к написанию и оформлению исследовательских работ, рефератов;
– соответствие теме Конкурса.
3.6. Требования к оформлению титульного листа:
– название работы;
– номинация;
– сведения об авторе (авторах) – (фамилия, имя, отчество – полностью, возраст, контактный телефон);
– сведения о научном руководителе, консультанте (если есть) – (фамилия, имя, отчество – полностью, контактный телефон);
– титульный лист – это начальная страница работы, на которой указываются все необходимые сведения. На всех участников титульный лист заполняется в одном документе подряд по списку;
– для рисунков оформляется титульный лист, рисунок дополняется паспорту;
– для исследовательских работ, рефератов, сочинений, стихотворений, эссе, рассказов титульный лист является первой страницей работы.
3.7. Работы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
3.8. Награждение участников и победителей Конкурса состоится 19 марта 2016 года в Историко-краеведческом музее г. Полярный по адресу г. Полярный, ул. Моисеева, д. 3.
3.9. Победители награждаются дипломами I, II, III степени, памятными подарками, всем участникам выдаются сертификаты.