Положение о муниципальном краеведческом конкурсе «Кольская земля. Ретроспектива»

Основные положения:

1. Муниципальный краеведческий конкурс «Кольская земля. Ретроспектива» (далее – Конкурс) проводится МБУК ЗАТО Александровск Мурманской области «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного» (далее – МБУК ГИКМ) совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (далее – УКСиМП) в рамках плана мероприятий, посвященных 80-летию Мурманской области и в соответствии с планом работы МБУК ГИКМ на 2017 год.

2. Цель проведения Конкурса:

Активизация научно-исследовательской деятельности, повышение интереса и внимания к истории, традициям и культуре родного края.

1. Задачи:

3.1. Развитие навыков исследовательской, проектной деятельности среди населения.
3.2. Стимулирование индивидуальной краеведческой деятельности.
3.3. Воспитание у населения бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.

Организация проведения Конкурса:

1. Инициатором проведения Конкурса является МБУК ГИКМ при поддержке УКСиМП.
  2. Организацию Конкурса осуществляет организационный комитет в составе:

— Кудаярова Елена Миргалиевна, заместитель начальника УКСиМП;
— Коськина Валентина Николаевна, директор МБУК ГИКМ;
— Князева Анастасия Евгеньевна, заместитель директора МБУК ГИКМ по основной деятельности;
— Иваненко Антонина Викторовна, заведующая научно-просветительским отделом МБУК ГИКМ.

1. Конкурс проводится в период с 01 декабря 2017 года по 19 мая 2018 года.
  2. В срок до 10 мая 2018 года конкурсные работы принимаются в МБУК ГИКМ в письменном или электронном виде по адресу:

Городской историко-краеведческий музей г. Полярного, ул. Моисеева, д. 3;
e-mail: zato_musey@mail.ru.
Контактный телефон: 8(81551) 73-150, 8 (931) 805-25-23.

Условия участия в конкурсе:

1. К участию в Конкурсе допускаются граждане, старше 10 лет вне зависимости от места их работы и учебы, места проживания и гражданства.
  2. Конкурс проводится по номинациям:

— «Летопись Мурманской области» (история городов, поселков, предприятий и учреждений, развитие системы образования, здравоохранения и т.п.);
— «На страже Заполярья» (военная история Заполярья, герои Великой Отечественной войны и послевоенного времени, история частей, соединений);
— «Семейная летопись в истории области» (семейные династии, семейные истории о поселении в Заполярье и т.п.);
— «Легенды Кольского края» (материальная и духовная культура Кольского Заполярья).

1. На Конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.
  2. Конкурсные работы могут быть выполнены в различных жанрах: эссе, реферат, научно-исследовательская работа, библиографическая работа и т.д.
  3. На титульном листе конкурсной работы должны быть указаны:

— тема работы;
— фамилия, имя, отчество участника;
— возраст;
— место работы, учебы (при наличии);
— контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты);
— номинация;
— фамилия, имя, отчество научного руководителя (при наличии).

1. Работы, предоставленные на Конкурс, не возвращаются.
  2. Каждый участник Конкурса или его законный представитель должен предоставить организаторам подписанное Согласие на обработку персональных данных (Приложения 1 и 2).

Подведение итогов конкурса:

1. Все работы, представленные на конкурс, будут рассмотрены и оценены Жюри Конкурса в составе:

— Кудаярова Елена Миргалиевна, заместитель начальника УКСиМП администрации ЗАТО Александровск;
— Иваненко Антонина Викторовна, заведующая научно-просветительским отделом МБУК ГИКМ;
— Белоусов Владимир Игоревич, председатель Мурманской региональной общественной организации «Союз ветеранов Четвертой эскадры подводных лодок Северного флота».

1. Конкурсные работы будут оценены Жюри по следующим критериям:

— полнота раскрытия заявленной темы (максимальная оценка – 5 баллов);
— обзор литературы, источники, экспериментальные данные (максимальная оценка – 5 баллов);
— новизна в содержании исследуемого материала (максимальная оценка – 5 баллов);
— наличие фотографий, рисунков, схем и т.п. (максимальная оценка – 3 баллов);
— оформление работы (максимальная оценка – 2 балла).

1. Жюри подводит итоги конкурса не позднее 17 мая 2018 года.
  2. Победители конкурса определяются по возрастным категориям:

— от 10 до 14 лет;
— от 15 до 24 лет;
— 25 лет и старше,
— семейные (коллективные) работы участников разновозрастных групп.

1. Награждение участников Конкурса и презентация лучших работ состоится во время проведения мероприятий акции «Ночь музеев-2018» 19 мая 2018 года. Победители Конкурса будут награждены дипломами Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск и памятными подарками.