В музее прошли «Научные встречи»

Традиционная конференция «Научные встречи в Полярном» вновь собрала историков и краеведов региона в музее. В этом году поводом для совместной работы стали две крупные даты в истории военно-морского флота страны – 100 лет со дня основания Флотилии Северного Ледовитого океана и 110 лет со дня создания подводного флота России.

В преддверии знакомства с докладами, участникам мероприятия была предложена экскурсия по местам стоянки кораблей в Екатерининской гавани сформированной в годы Первой Мировой войны Флотилии Северного Ледовитого океана. В работе конференции принял участие председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Мурманской области Александра Чапенко, который представил информацию о деятельности объединения на территории Мурманской области и рассказал о возможных путях взаимодействия с муниципалитетами региона.

Строительство Флотилии Северного Ледовитого океана и корабли, участвующие в обороне в годы Первой мировой войны легли в основу докладов Дмитрия Евгеньевича Жалнина (Военно-морской музей Северного флота), Светланы Алексеевны Савиловой (Мурманская областная научная библиотека). О научной работе, проводимой экипажами Флотилии Северного Ледовитого океана, рассказали Татьяна Ефимовна Пашкова и Александр Николаевич Бензик (ПИНРО, г. Мурманск). Магистрант Мурманского арктического государственного университета Лариса Васильевна Горбань представила доклад о менталитете военных моряков в начале ХХ века. Сотрудник музея Олег Гавриилович Вербин подготовил сообщение о трагедии подводника Александра Мадиссона. Эти и другие материалы конференции вошли в сборник, выпущенный музеем при поддержке управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск.

В работе конференции также приняли участие представители администрации ЗАТО Александровск и Союза машиностроителей, преподаватели истории школ города, а также жители, интересующиеся историей нашего края.