В память о мастере слова

Презентация книги Дмитрия Коржова «Несмиренный живописец» прошла 12 мая в городском историко-краеведческом музее в рамках празднования 80-летия образования Мурманской области. Этот роман-биография посвящен жизни и творчеству мурманского писателя, моряка и общественного деятеля Виталия Маслова. Автор познакомил собравшихся с яркими моментами в биографии Виталия Маслова, рассказал историю его вступления в команду атомного ледокола «Ленин» и встрече с Фиделем Кастро. Рассказ Дмитрия Коржова сопровождался демонстрацией уникальных видеокадрах с участием Виталия Семёновича, а самое главное гости услышали голос самого Маслова, его воспоминания о самых знаменательных событиях его жизни.

Присутствующий на презентации издатель четырехтомного собрания сочинений Маслова и книги «Несмиренный живописец» Олег Дроздов в своем выступлении представил Виталия Семёновича как одного из инициаторов воссоздания в нашей стране Дней славянской письменности и культуры и воздвижении в Мурманске памятника святым Кириллу и Мефодию.

Подарком для собравшихся стали стихи Виталия Маслова и отрывок из презентуемой книги в исполнении артиста областной филармонии и Мурманского областного драматического театра Андрея Боброва.