В подарок городу – новая экспозиция

Подарком к 120-летию Полярного стало открытие новой постоянной экспозиции музея. Благодаря дружбе с Союзом ветеранов 4 эскадры подводных лодок Северного флота и победе в конкурсе Фонда президентских грантов в 2018 году, в музее теперь можно познакомиться историей объединения. Вчера под мелодии военно-морского оркестра гарнизона открылась выставка, посвященная легендарной эскадре дизельных подводных лодок.

Гостями праздничного события стали ветераны-подводники, которые своим жизненным становлением обязаны эскадре. Своими воспоминаниями о службе поделился Владимир Юрьевич Цветков. Сегодня он доктор географических наук, профессор, ректор Санкт-Петербургского института природопользования, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. А свою карьеру начинал на «дикой» эскадре, где вырос до командира подводной лодки Б-49. Как рассказал гость мероприятия, было время, когда невозможно было прийти минёром на атомоход, не пройдя службу в дизельном подводном флоте. И служба на «дизелюхах» так увлекла, что уже не хотелось переходить к более мощному собрату.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Владимирович Мищенко, который также когда-то начинал свою службу на 4 эскадре. «Та служба, которая связана с дизельными подводными лодками, она не идёт ни в какое сравнение со службой на атомных. Те, кто прошёл службу на 4 эскадре – это сильные, волевые, настоящие люди».

«Эта экспозиция – неотъемлемая часть нашей истории, той памяти, которую мы все должны хранить», — отметил глава ЗАТО Александровск Семён Михайлович Кауров.

Объединение дизельных подводных лодок Северного флота стало преемником традиций, заложенных подводниками-североморцами еще в годы Великой Отечественной войны. Поздравить музей с новой экспозицией приехала дочь командира БЧ-5 подводной лодки С-101 Георгия Динцера, автор книги «С-101 в воспоминаниях экипажа», заместитель заведующего библиотекой Государственного Эрмитажа Ольга Георгиевна Зимина. Она сделала музею и городу Полярному ценный подарок – рукописные воспоминания членов экипажа подводной лодки С-101 о службе в годы войны и отреставрированную статуэтку нахимовцев, отлитую в советские годы на знаменитом Ленинградском фарфоровом заводе.

Открытие экспозиции ознаменовалось боем в корабельный колокол подводной лодки «Чувашский комсомолец». Почётное право было предоставлено самому юному гостю – Ивану Рябову и старейшему из присутствующих ветеранов, некогда возглавлявшему штаб 96 бригады, Виктору Александровичу Ануфриеву.

Работа над проектом «Срочное погружение» заставила музейщиков пересмотреть и другие части экспозиции, посвященные городу послевоенных лет. Проектным офисом развития Арктики был одобрен грантовый проект «Корабли и люди», в основу которого легло новое отображение в музейной экспозиции темы истории и деятельности Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. В музейных стенах теперь выделено место для рассказа о Почетных гражданах города воинской славы и ЗАТО Александровск.