В Полярном впервые открылась выставка аутентичного оружия и справы казаков!

14 августа в Городском историко-краеведческом музее открылась выставка «Казачья вольница на страже Отечества», организованная при содействии Александровской местной общественной организации «Казаки ЗАТО Александровск». В экспозицию вошли предметы традиционной одежды казаков, образцы холодного оружия и воинской амуниции из частной коллекции казаков Мурманского городского казачьего общества, а также другие предметы, рассказывающие о традициях и культуре казачества.

Идея организовать выставку была продиктована желанием поделиться с жителями Мурманской области славной боевой историей казачества и показать, чем живут современные казаки, продолжающие чтить память предков.

На открытии выставки присутствовали Юрий Ярков – атаман Александровской местной общественной организации «Казаки ЗАТО Александровск» и Андрей Саватеев – атаман Мурманского городского казачьего общества Союза казачьих формирований. Юрий Николаевич рассказал присутствующим о своей победе в грантовом конкурсе Фонда культурных инициатив, благодаря которой стало возможным реализовать масштабный проект по организации выставки для широкой публики. Выставка «Казачья вольница на страже Отечества» уже прошла для жителей Североморска, а в перспективе пройдет в Снежногорске, Гаджиево, Оленьей Губе; в планах у организаторов также проведение лекториев и круглого стола в конце года.

Атаман Андрей Владимирович продолжил выступление небольшой исторической справкой о зарождении казачества на Севере, провел экскурсию и подробнее рассказал о представленных предметах.

Музей г. Полярного выражает благодарность Мурманскому городскому казачьему обществу за предоставленную возможность познакомится с культурным многообразием вашего народа.

Выставка будет работать до 15 сентября. Её также можно посетить по Пушкинской карте!