VI научно-практическая конференция «Научные встречи в Полярном»

В шестой раз в городском историко-краеведческом музее Полярного пройдет конференция «Научные встречи в Полярном». В этом году тема конференции «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Северный флот в 1941-1945 гг.». Участниками встреч станут историки и краеведы из Полярного, Мурманска, Североморска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Встречи состоятся в онлайн-формате на платформе Zoom. Все желающие могут виртуально посетить конференцию по ссылке.

VI «Научные встречи в Полярном»

10.00-10.20 Открытие «Научных встреч в Полярном»

Приветственное слово участникам конференции

Князева Анастасия Евгеньевна

и.о. директора МБУК «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного»

10.20-12.00 Пленарное заседание

Жизнь между атаками. По воспоминаниям подводников Северного флота.

Зимина Ольга Георгиевна

зам. зав. научной библиотекой Государственного Эрмитажа, г. Санкт-Петербург

Участие Северного флота в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Чернецов Борис Игоревич

мнс Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, г. Москва

Военные строители Северного флота в годы Великой Отечественной войны (по материалам фондов Североморского музейно-выставочного комплекса).

Абрамова Ирина Геннадьевна

зав. методическим отделом Североморского музейно-выставочного комплекса, г. Североморск

К вопросу освещения военно-технического аспекта в истории Великой Отечественной войны в Заполярье.

Жалнин Дмитрий Евгеньевич

к.и.н., хранитель Военно-морского музея Северного флота, г. Мурманск

Василий Тураев – подводник Северного флота

Мишкарева Арина Александровна

мнс Городского историко-краеведческого музея г. Полярного, г. Полярный.

Перерыв 12.00 – 13.00

13.00-15.00 Продолжение пленарного заседания.

Неопубликованное письмо первого командира К-21 Аркадия Жукова

Вербин Олег Гавриилович

гл. хранитель музейных предметов Городского историко-краеведческого музея г. Полярного, г. Полярный.

Операция «Force Benedict»: английские лётчики на Северном флоте (из фондов МГОУНБ и архивных источников).

Савилова Светлана Алексеевна

главный библиотекарь отдела краеведения Мурманской государственной областной научной библиотеки, г. Мурманск

Коллекция фотоматериалов Е.А. Баландина в собрании МБУК «Тотемское музейное объединение».

Филиппова Елена Валериевна

зав. архивным отделом Тотемское музейное объединение, г. Тотьма

Подготовка и проведение Петсамо-Киркенесской наступательной операции (по воспоминаниям участника Великой Отечественной войны Рослякова Леонида Григорьевича)

Чурлик Анна Юрьевна